Logo de predictapp

Portería a cero: partidos de hoy, estadísticas y predicciones

predictapp te da todo lo que necesitas para apostar mejor en la portería a cero

Portería a cero significa que un equipo no recibe goles. En un 2-0 la deja el ganador. En un 2-1 no la deja nadie.

Partidos que empiezan en las próximas 48 horas: 41. Cada uno está abajo con el registro de los dos clubes.

Las cifras de clubes y ligas de esta página son resultados pasados con su número de partidos, no predicciones. Lo que piensa predictapp de cada partido está en la app.

Portería a cero: partidos de las próximas 48 horas

Partidos en los que el club dejó su portería a cero. Ordenados por el registro más alto de los dos clubes en los últimos 12 meses. Son resultados, no predicciones.

Los últimos 12 meses de cada club, en todas las competiciones

  1. · Champions League

    Manchester CityPortería en cero en 21 de 53 (40%)
    AEK AthensPortería en cero en 22 de 45 (49%)
  2. · Saudi Pro League

    Al-FayhaPortería en cero en 8 de 38 (21%)
    Al AhliPortería en cero en 18 de 37 (49%)
  3. · Saudi Pro League

    Al HilalPortería en cero en 18 de 37 (49%)
    Al HazmPortería en cero en 5 de 38 (13%)
  4. · Liga Portugal

    Sporting BragaPortería en cero en 24 de 52 (46%)
    Gil VicentePortería en cero en 10 de 33 (30%)
  5. · Saudi Pro League

    Al NassrPortería en cero en 17 de 37 (46%)
    NEOM SCPortería en cero en 8 de 39 (21%)
  6. · Champions League

    RomaPortería en cero en 22 de 48 (46%)
    Slovan BratislavaSin registro aquí
  7. · Primera División de Uruguay

    NacionalPortería en cero en 16 de 45 (36%)
    Deportivo MaldonadoPortería en cero en 14 de 32 (44%)
  8. · Champions League

    PortoPortería en cero en 20 de 46 (43%)
    PSVPortería en cero en 6 de 42 (14%)
  9. · Brasileirao Serie A

    CorinthiansPortería en cero en 17 de 49 (35%)
    VitóriaPortería en cero en 17 de 40 (43%)
  10. · Copa Sudamericana

    Vasco da GamaPortería en cero en 14 de 53 (26%)
    Boca JuniorsPortería en cero en 21 de 50 (42%)
  11. · Champions League

    SabahSin registro aquí
    Borussia DortmundPortería en cero en 18 de 46 (39%)
  12. · Champions League

    NapoliPortería en cero en 18 de 46 (39%)
    Bodø / GlimtSin registro aquí
  13. · Süper Lig

    TrabzonsporPortería en cero en 8 de 35 (23%)
    BeşiktaşPortería en cero en 16 de 41 (39%)
  14. · Superliga

    Universitatea ClujPortería en cero en 16 de 42 (38%)
    ArgeşPortería en cero en 14 de 38 (37%)
  15. · Liga Pro Ecuador

    Mushuc RunaPortería en cero en 14 de 37 (38%)
    OrensePortería en cero en 8 de 41 (20%)
  16. · Champions League

    Paris Saint-GermainPortería en cero en 19 de 51 (37%)
    BarcelonaPortería en cero en 19 de 55 (35%)
  17. · Liga Profesional de fútbol

    SarmientoPortería en cero en 9 de 33 (27%)
    Barracas CentralPortería en cero en 15 de 41 (37%)
  18. · Champions League

    FenerbahçePortería en cero en 18 de 50 (36%)
    Slavia PrahaSin registro aquí
  19. · Liga MX

    ChivasPortería en cero en 15 de 42 (36%)
    NecaxaPortería en cero en 3 de 36 (8%)
  20. · Champions League

    VfB StuttgartPortería en cero en 15 de 51 (29%)
    Atlético de MadridPortería en cero en 21 de 60 (35%)
Ver los 41 partidos
  1. · Liga Profesional de fútbol

    Deportivo RiestraPortería en cero en 13 de 39 (33%)
    Unión Santa FePortería en cero en 9 de 35 (26%)
  2. · Saudi Pro League

    Al DraihPortería en cero en 3 de 9 (33%)
    Al RiyadhPortería en cero en 7 de 38 (18%)
  3. · Liga BetPlay

    MillonariosPortería en cero en 15 de 46 (33%)
    Once CaldasPortería en cero en 10 de 40 (25%)
  4. · Liga Profesional de fútbol

    Newell's Old BoysPortería en cero en 8 de 31 (26%)
    Central Cordoba SdEPortería en cero en 11 de 34 (32%)
  5. · Liga BetPlay

    Deportivo PastoPortería en cero en 12 de 37 (32%)
    Alianza PetroleraPortería en cero en 9 de 36 (25%)
  6. · Liga MX

    TigresPortería en cero en 17 de 53 (32%)
    LeónPortería en cero en 6 de 36 (17%)
  7. · Serie A

    ParmaPortería en cero en 12 de 38 (32%)
    TorinoPortería en cero en 9 de 37 (24%)
  8. · Saudi Pro League

    Al EttifaqPortería en cero en 12 de 38 (32%)
    Al IttihadPortería en cero en 10 de 37 (27%)
  9. · Champions League

    LiverpoolPortería en cero en 17 de 54 (31%)
    VillarrealPortería en cero en 8 de 49 (16%)
  10. · Liga MX

    Atlético San LuisPortería en cero en 5 de 36 (14%)
    QuerétaroPortería en cero en 11 de 35 (31%)
  11. · Liga BetPlay

    Cúcuta DeportivoPortería en cero en 7 de 32 (22%)
    Atlético NacionalPortería en cero en 15 de 48 (31%)
  12. · Saudi Pro League

    Al TaawounPortería en cero en 8 de 39 (21%)
    Al-QadsiahPortería en cero en 12 de 39 (31%)
  13. · La Liga

    GetafePortería en cero en 13 de 44 (30%)
    Rayo VallecanoPortería en cero en 15 de 53 (28%)
  14. · Premier League

    Tottenham HotspurPortería en cero en 13 de 46 (28%)
    Coventry CityPortería en cero en 1 de 7 (14%)
  15. · Superliga

    VoluntariPortería en cero en 2 de 11 (18%)
    FCSBPortería en cero en 13 de 47 (28%)
  16. · Serie A

    MonzaPortería en cero en 0 de 6 (0%)
    CagliariPortería en cero en 10 de 38 (26%)
  17. · Saudi Pro League

    Al ShababPortería en cero en 8 de 37 (22%)
    Al FaisalyPortería en cero en 2 de 8 (25%)
  18. · Liga BetPlay

    Deportivo PereiraPortería en cero en 7 de 36 (19%)
    Boyacá ChicóPortería en cero en 9 de 36 (25%)
  19. · Liga BetPlay

    Internacional de BogotáPortería en cero en 8 de 40 (20%)
    Fortaleza CEIFPortería en cero en 9 de 42 (21%)
  20. · Saudi Pro League

    AbhaPortería en cero en 1 de 8 (13%)
    Al KholoodPortería en cero en 6 de 38 (16%)
  21. · Liga MX

    JuárezPortería en cero en 2 de 40 (5%)
    AtlantePortería en cero en 2 de 15 (13%)

Portería a cero por liga

Porcentaje de partidos en los que un equipo dejó su portería a cero

Ligas ordenadas en la portería a cero, con el porcentaje de partidos y el número de partidos contados
LigaPorcentaje de partidosPartidos contados
Liga Profesional de fútbol33.9%3,526
Super League Grecia32.2%1,959
Liga BetPlay31.3%3,616
Superliga30.7%2,520
Primera División de Uruguay29.7%2,554
Brasileirao Serie A29.6%3,348
Liga Portugal29.2%2,518
División de Honor Paraguay28.8%2,185
Liga Pro Ecuador28.0%2,026
La Liga27.9%3,127
Liga 1 Perú27.7%2,769
Ligue 126.7%2,779
Primera División de Chile26.6%2,162
Serie A26.3%3,109
Premier League26.1%3,109
Liga MX26.0%2,735
Süper Lig25.5%2,823
Pro League Bélgica25.0%2,498
Saudi Pro League24.9%2,196
División Profesional Bolivia24.7%2,433
Eredivisie24.1%2,483
MLS23.2%4,117
Bundesliga22.7%2,502

Las cifras de liga cuentan todos los partidos registrados de esa liga, así que llegan más atrás que las cifras de los clubes.

Portería a cero: los clubes en los dos extremos

Partidos en los que el club dejó su portería a cero. Clubes con al menos 15 partidos en los últimos 12 meses, en todas las competiciones.

Con más frecuencia

Los diez clubes en los que ocurrió con más frecuencia
ClubLigaPartidos
Olympiacos F.C.Super League Grecia25 de 44 (57%)
ArsenalPremier League28 de 56 (50%)
BelgranoLiga Profesional de fútbol18 de 36 (50%)
Real PotosíDivisión Profesional Bolivia11 de 22 (50%)
Universitatea CraiovaSuperliga26 de 53 (49%)
AEK AthensSuper League Grecia22 de 45 (49%)
Al AhliSaudi Pro League18 de 37 (49%)
Al HilalSaudi Pro League18 de 37 (49%)
MacaráLiga Pro Ecuador24 de 50 (48%)
Cerro PorteñoDivisión de Honor Paraguay23 de 49 (47%)

Con menos frecuencia

Los diez clubes en los que ocurrió con menos frecuencia
ClubLigaPartidos
FC KölnBundesliga1 de 35 (3%)
Sporting KCMLS1 de 30 (3%)
ABBDivisión Profesional Bolivia1 de 29 (3%)
FC CajamarcaLiga 1 Perú1 de 29 (3%)
JuárezLiga MX2 de 40 (5%)
Portland TimbersMLS2 de 37 (5%)
Fortuna SittardEredivisie2 de 35 (6%)
ChapecoenseBrasileirao Serie A2 de 30 (7%)
Real OruroDivisión Profesional Bolivia2 de 29 (7%)
Universitario de VintoDivisión Profesional Bolivia2 de 29 (7%)

El historial de predictapp en la portería a cero

Partidos del 1 ago 2022 al 19 oct 2026

Lo que dijo el modelo de predictapp antes de cada partido, frente a lo que pasó. Solo partidos terminados. Se muestra cada rango de confianza con al menos 100 partidos.

El local deja su portería a cero

El local deja su portería a cero: lo que dijo el modelo, cuántas veces ocurrió y cuántos partidos
El modelo dijoEn promedioOcurrióPartidos
0-10%7%58 (6%)911
10-20%16%793 (16%)5,078
20-30%25%3,011 (25%)11,835
30-40%35%4,915 (34%)14,333
40-50%44%3,905 (43%)9,100
50-60%53%1,050 (54%)1,949

El visitante deja su portería a cero

El visitante deja su portería a cero: lo que dijo el modelo, cuántas veces ocurrió y cuántos partidos
El modelo dijoEn promedioOcurrióPartidos
0-10%7%163 (6%)2,886
10-20%16%1,924 (15%)13,074
20-30%25%3,702 (24%)15,630
30-40%34%2,791 (33%)8,572
40-50%44%1,253 (45%)2,773
50-60%53%190 (57%)333
Mira el historial completo
Crea tu cuenta gratisSin tarjeta de crédito

Portería a cero: qué significa

Portería a cero significa que un equipo no recibe goles. En un 2-0 la deja el ganador. En un 2-1 no la deja nadie.

¿Por qué se te escapa tan seguido la portería a cero?

Una defensa fuerte en casa, así que apostaste a la portería a cero. Encajaron tarde y perdiste, y no podías saber si fue una mala lectura o solo suerte. El problema no es el pick. Es que nunca viste qué tan probable era que el rival anotara, ni si el precio era justo. Eso es exactamente lo que te da predictapp.

Cómo obtiene predictapp el número de portería a cero

predictapp no adivina si un equipo mantiene el cero. Lo lee, y así es como.

  • ›Lee qué tan probable es que el rival anote, usando las calificaciones RWI de ataque y defensa más características previas al partido
  • ›Una portería a cero es simplemente que el rival anote cero, así que el modelo lo lee directo de la distribución de marcadores
  • ›Mientras más débil sea el ataque rival frente a una defensa sólida, mayor es la probabilidad de portería a cero
  • ›La probabilidad de portería a cero sale calibrada con resultados reales, y cada una viene con su precio justo

Portería a cero: preguntas

¿Qué es portería a cero en fútbol?

Portería a cero significa que un equipo no encajó ningún gol en el partido. Cubre el tiempo reglamentario, 90 minutos más el descuento. El tiempo extra y los penales no cuentan. Los defensas y porteros ganan puntos de fantasy por portería a cero, una razón por la que el mercado recibe mucha atención.

¿Cómo predice predictapp la portería a cero?

predictapp lee cuántos goles es probable que anote el rival, usando las calificaciones RWI y características previas al partido. Una portería a cero es que el rival anote cero, así que sale directo de la lectura de marcadores. Te da la probabilidad real de portería a cero, calibrada con resultados reales, y el precio justo para comparar contra tu casa.

¿Qué afecta la probabilidad de portería a cero?

El ataque del rival frente a la defensa del equipo que defiende, más la profundidad del plantel, la forma defensiva reciente y la tasa de portería a cero en el head to head. predictapp lo lee todo por ti y lo convierte en un número con su precio justo.

¿La portería a cero cuenta si el partido va a tiempo extra?

Para predicciones y la mayoría de los mercados, la portería a cero cubre el tiempo reglamentario, 90 minutos más el descuento. Un gol en tiempo extra o penales no la rompe en la mayoría de los mercados, pero puede variar por plataforma. predictapp cubre el tiempo reglamentario.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. predictapp te da la probabilidad real de portería a cero y el precio justo. Tú tomas la decisión. Estamos para darte la información, no para venderte picks.

¿predictapp tiene afiliación con alguna liga?

No. predictapp no tiene afiliación, respaldo ni conexión oficial con ninguna liga de fútbol ni organismo rector. Todos los nombres de ligas son marcas registradas de sus respectivos dueños.

Otras guías de mercados

Mira gratis, todos los días, qué piensa predictapp sobre la portería a cero en un partido

  • ›El Partido del Día, revelado gratis todos los días
  • ›Una revelación gratis más al día, en el partido que tú elijas
  • ›Todas las estadísticas, gratis
  • ›El coaching de Dex sobre tu proceso, gratis
Crea tu cuenta gratisSin tarjeta de crédito

Los nombres de clubes y competiciones se usan solo para identificarlos y son marcas de sus respectivos propietarios. predictapp no está afiliada, respaldada ni patrocinada por ellos. Las tablas de clubes y ligas de esta página son resultados pasados, no predicciones.